Что нужно первокласснику в школу – список канцелярии

Время летит неумолимо. Совсем недавно вы думали над тем, какие погремушки купить малышу, а сегодня уже собираете своего первоклассника в школу. Для того чтобы ребенок полюбил школу с первых дней, важно правильно подобрать канцтовары и необходимые для учебы вещи. Мы составили список канцелярии, которая точно понадобится в первый год в школе.

Список школьных принадлежностей

Самое основное, что точно должно быть в портфеле у первоклассника с первых дней учебы:

  • Ранец
  • Мешок для обуви
  • Папка А4
  • Пенал
  • Ручки и карандаши
  • Тетради и обложки
  • Дневник
  • Набор для творчества

Теперь подробнее по каждому пункту списка.

Ранец

Ранец – это первое, что необходимо купить будущему школьнику. Сегодня рынок предлагает портфели самых различных расцветок и форм. Наверняка ваш первоклассник выберет ранец с любимым мультипликационным героем.

Портфель должен нравиться малышу, но он должен быть практичным. Обратите внимание на то, насколько он прочен, вместителен и удобен. Ранец должен иметь анатомическую жесткую спинку, твердый каркас, широкие ремни, которые свободно регулируются.

Спинка ранца фото
Спинка жесткокаркасного ранца

Подробнее о том, как выбрать ранец, читайте в статье «Как выбрать ранец для первоклассника и на что обратить внимание при покупке».

Мешок для обуви

Желательно чтобы мешок был сделан из водонепроницаемой ткани и имел сеточку для проветривания. Также хорошо, если мешок затягивается не на одну веревочку, а на две, чтобы можно было одеть его на плечи, как ранец. Так намного удобней его носить.

мешок для обуви с двумя лямками фото

Папка А4 для тетрадей и альбомов

Папка нужна для хранения тетрадей формата А4, альбомов, для походов в секции.

Папка фото

Пенал

Конечно, внимание любого ребенка привлечет большой разноцветный пенал. Но практика показывает, что на распаковку и упаковку такого пенала малыши тратят слишком много времени. Поэтому, скорее всего, все школьные принадлежности попросту будут отправлены в ранец без пенала. Лучший вариант для первоклассника – плотно закрывающаяся коробочка или пенал-футляр.

Delune пенал жесткий

Ручки и карандаши

Для первоклассника лучше всего подойдут обычные шариковые ручки с резиновым кольцом у стержня. Преподаватели рекомендуют приобретать трехгранные ручки и карандаши, так как они удобно ложатся в руке маленьких школьников и помогают писать правильно. Ручек должно быть несколько штук. Карандашей должно быть много, ведь на уроках рисования первоклассник будет реализовывать свою неуемную фантазию.

Тетради и обложки

Первоклассникам нужны тетради на 12 листов. В крупную клетку и мелкую линейку. На них экономить не стоит. Бумага должна быть белой и матовой, а обложка тетрадей – картонной. На тетради следует надеть полиэтиленовые обложки.

Дневник

Слишком яркий дневник с кучей шпаргалок первоклашке ни к чему, но и скучным он быть не должен. Найдите золотую середину.

Набор для творчества

Для уроков рисования и труда первоклашкам понадобятся краски и кисти, качественный пластилин, клей-карандаш и ПВА, альбомы с плотной бумагой, цветная бумага и картон. Всего этого должно быть в избытке.

И такие необходимы вещи, как

  • точилка,
  • линейка,
  • ластик,
  • стакан-непроливайка,
  • счетные палочки.

О том, что еще нужно первоклашкам, вам расскажут на собрании перед началом учебного года и, возможно, данный список дополнится.

Все, что написано выше – это базовые принадлежности, которые необходимы каждому первокласснику.